
классикой ботанической иллюстрации считается огромная книга Hortus Eystettensis («Сад в Айхштадте»), созданная немецким ботаником и фармацевтом Басилеусом Беслером в начале 17 века.
Больше 13 лет автор, вместе с командой рисовальщиков и граверов, тянул огромный проект — рисованный каталог растений из сада местного архиепископа, по его же заказу. Собрание было богатейшим в Европе: в то время как раз вошло в моду хвастаться редкими цветами из экзотических стран. В книгу, которая была издана уже после смерти мецената (немного не дожил), вошли картинки с описаниями 1084 растений, включая медицинские травы, овощи и цветы — и это были картинки почти в натуральную величину. Первый тираж из 300 книг распродавали четыре года, потому что большой, вручную раскрашенный том стоил как треть дома.
Так вот, рисунки там потрясающие. Техника, детализация, композиция, цвета совершенны — это шедевр во всем блеске. Современному художнику-ботанисту, в общем, технически нечего сюда добавить, расти некуда.














источник